Сферой деятельности группы компаний, объединивших свои усилия в рамках проекта L-Express, является предоставление полного комплекса услуг по проектированию, модернизации и автоматизации производств и поставке оборудования для промышленности строительных материалов, агропромышленного комплекса и других отраслей промышленности, а также сервисному обслуживанию технологического электрооборудования и автоматизированных систем управления L-Express.

Предлагаемые нами решения позволяют охватить весь комплекс услуг по реконструкции производства и автоматизации технологических процессов на производствах строительных материалов (бетонных и асфальтобетонных заводов, производств сухих строительных смесей, цементных элеваторов и цехов отгрузки продукции цементных заводов), а также других отраслей промышленности, где требуется управление приготовлением многокомпонентных смесей с использованием весодозирующего оборудования (мукомольные, комбикормовые заводы, стекольные заводы, хлебные заводы, сахарные заводы, молочные заводы и.т.п.). Разработанные нашими специалистами системы внедрены и уже не один год с успехом работают на большом количестве предприятий в различных регионах России и СНГ. Все поставляемое нами оборудование выпускается известными фирмами-производителями и многократно проверено нашими специалистами в использовании при реализации собственных проектов реконструкции.

Комплекс услуг, предлагаемый в рамках проекта L-Express , включает весь перечень задач от проектирования производства, изготовления оборудования, реконструкции производства, внедрения современных автоматизированных систем управления технологическими процессами, автоматизации служб оперативного персонала, осуществляющих координацию работы производства (диспетчерские службы, заводские лаборатории), автоматизации контроля доступа на территорию предприятия до интеграции всех этих систем управления с корпоративными системами управления производством.

Накопленный нашими специалистами опыт в области разработки комплексных решений позволяет предлагать такие решения не только для одного отдельно взятого предприятия, но и для крупных холдингов с развитой сетью производств, для которых задачи повышения эффективности управления, взаимосвязанной сетью предприятий, распределения нагрузки на предприятия, а также оперативного контроля работы всех производств приобретают еще большую актуальность по сравнению с комплексной автоматизацией отдельно взятого производства. К настоящему времени сетевые решения нашей компании и наших партнеров не один год эффективно работают уже на нескольких крупных предприятиях-производителях товарного бетона (сети бетонных заводов ЛСР Бетон, АО ГК Монолит, АО Беатон и БетонЭкспресс в г. Санкт-Петербурге, комплекс бетонных заводов Бурейской, Богучанской ГЭС, Нововоронежской АЭС-2, АЭС Руппур в Республике Бангладеш, комплекс бетонных заводов компании Главстрой-СПб), а также на крупных предприятиях по производству ЖБИ (АО ПО Баррикада, ООО СиБ-Центр, ЖБК-1 г. Белгород, Гатчинский ССК, несколько заводов ОАО РЖД).

Помимо реконструкции действующих производств нашими специалистами разработаны стандартные решения по автоматизации различных бетонных заводов Liebherr, ELBA, ORU, Simem, Steel Kamet, Wiggert, Compactors, Tecwill Cobra, Stetter, ELKON, SPECO, Nisbau, SKAKO, Elematic, CIFA, EUROMECC, Schlosser Pfeiffer, ZZBO, SANY, HZS и других китайских БСУ и др. При таком подходе наши клиенты получают современную автоматизированную систему полностью приспособленную к российским условиям производства и обладающую большими функциональными возможностями , а также могут существенно сэкономить на приобретении дорогостоящих автоматизированных систем импортного производства, купив завод без автоматики или с минимальной автоматизацией и оснастив его нашей системой.

Еще одним перспективным направлением внедрения решений на платформе L-Express является модернизация автоматизированных систем управления асфальтобетонными заводами. Причины такой модернизации могут быть разными: начиная от выхода из строя штатной автоматизированной системы и заканчивая необходимостью построения интегрированных решений АСУТП-АСУП, позволяющих не только автоматизировать технологический процесс, но и организовать оперативный учет с использованием различных систем учета типа 1С, Microsoft Dynamics и.т.п. Предлагаемые нами решения для АБЗ не только в разы дешевле импортных аналогов при не менее высоком качестве автоматики, но и во многом превосходят зарубежные системы в плане аналитики работы производства, архивирования результатов его работы и действий персонала, а также интеграции с системами учета. Кроме того единая платформа L-Express позволяет строить автоматизированные технологические комплексы, включающие в себя все взаимосвязанные службы (АСУ весового хозяйства, АСУ диспетчерской службы, АСУ лаборатории, АРМы управленческого персонала). На текущий момент нашими специалистами реализован целый ряд проектов для АБЗ ведущих европейских производителей, в рамках которых была выполнена полная замена штатных автоматизированных систем управления, и сейчас мы можем предложить готовые решения для заводов таких производителей как Benninghoven, Amomatic, Ammann, Ermont, Marini. Наши решения уже выбрали ведущие производители асфальта в Северо-Западном регионе АО АБЗ-1 и АО Беатон.

Наши решения основаны на максимальном учете потребностей и пожеланий клиентов. В соответствии со сложностью поставленных перед нами задач в максимально короткие сроки наши клиенты получают "под ключ" комплексное решение, полностью учитывающее состояние производства, особенности технологии и бизнес-процессов конкретного клиента, а также всегда могут рассчитывать на быстрое и квалифицированное обслуживание в гарантийный или послегарантийный периоды. Именно поэтому круг наших клиентов постоянно расширяется.

Все подразделения предприятия, работающие в рамках автоматизированного технологического комплекса L-Express, соединены между собой в единую сеть предприятия, имеют общую базу данных под управлением SQL-сервера и работают в едином информационном пространстве. Все это позволяет обеспечить более быстрое и четкое взаимодействие между ними в процессе производства продукции, а также обеспечить управленческий персонал оперативной информацией о работе производства. Большим достоинством наших решений является легкая интеграция с различными системами учета на базе 1С, Microsoft Dynamics, Галактики и др.поставщиков, а также отраслевыми решениями на базе этих продуктов.